Los Nr: 3

Rokoko Silberdose Vinaigrette, Riechdose, innen vergoldet, Mitte 18. Jhd.

Ausrufpreis: € 120,-

Große Rokoko-Vinaigrette in geschweifter Form und umlaufendem Rocaillenband. Auf dem Deckel plastische Reliefdarstellung, umgeben von Blätterwerk in feinster Durchbruch/Sägearbeit. Innen vergoldet, nicht punziert. Sehr guter Erhaltungszustand, minimale Gebrauchsspuren. Länge: 7 cm, Breite: ca. 5,5 cm, Höhe: ca. 2,5 cm, Gewicht: 67 Gramm.