Los Nr: 44

Friedrich Lisner (1780-1839) Aschaffenburg, Paar Empire Tafelleuchter um 1810

Ausrufpreis: € 1600,-

Empire-Tafelleuchter auf runden getreppten Stand in Trompetenform getrieben, umlaufen 3 Applikationen in egyptisierender, reliefplastischer Darstellung. Darauf aufbauend konischer Schaft mit 4 applizierten geflügelten Hermen. Gemuldete herausnehmbare Traufschalen. Punzierung: Meisterstempel (Lisner), Beschaumarke 13 Lot. Sehr guter Erhaltungszustand, nur minimale gebrauchsspuren, Traufschalen leicht verformt. Höhe: 24 cm, Gesamtgewicht: 670 Gramm.