Los Nr: 5

Anton Friedrich Burgmüller, Weissenfels, Paar Empire Leuchter, Anfang 19. Jhd.

Ausrufpreis: € 1200,-

Imposante Empire-Tafelleuchter auf auf quadratischer Sockelplinthe mehrfach getreppter Rundfuß darauf aufbauend mit umlaufenden Reliefband . Kannelierter Schaft, Gemuldete herausnehmbare Traufschalen. Punzierung: Meisterstempel (Anton Friedrich Burgmüller, Sachsen Anhalt), Tremulierstrich, Beschaumarke 13 Lot. Sehr guter Erhaltungszustand, nur minimale gebrauchsspuren. Höhe: 26,5 cm, Gewicht: 393 Gramm.