Los Nr: 7

Ménage 13 Lot Silber, Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jhd.

Ausrufpreis: € 240,-

Ménage, längsovaler Korpus in geschweifter Form auf vier Kugelfüßen. Aufbau mit zwei Flaschenhalterungen auf vier mit Blätterwerk und Trauben verzierten Füßen. Zwei profilierte Stöpselhalterungen am aufsteigenden Griff darunter, zwei muschelförmige Auffänge, innen vergoldet. Zwei Glaskristallkaraffen mit Facetteschliffdekor und geschweiftem Ausguß. Am Boden gestempelt mit 13 (Silberfeingehalt) Sehr guter Erhaltungszustand. Höhe: 23,5 Breite: cm 23 cm, Gewicht ohne Gläser: 378 Gramm, Gesamtgewicht: 1102 Gramm.