Los Nr: 499

Große Jugendstil-Taschenuhr 14 K, 585er Rotgold, um 1900

Ausrufpreis: € 420,-

Große goldene Taschenuhr in 585er Rotgold-Gehäuse, mit fein ziselierter, floraler Jugendstilornamentik. Gehäuse-Nr.: 316855, alle Deckel nummerngleich, Staubschutzdeckel wohl Messing vergoldet. Durchmesser: ca. 52 mm, Höhe: ca.13 mm, Gewicht: ca. 89,94 Gramm. Optisch in sehr guter Erhaltung, Uhrwerk ohne Funktion, minimale Gebrauchsspuren, Vergoldung Krone löst sich.