Los Nr: 530

Klassizistische Aufsatzschale, Bronze vergoldet, mit Glaseinsatz, 19. Jhd.

Ausrufpreis: € 150,-

Von dreiseitigem Sockel geschweifte Klauenfüße, dreipassig aufsteigend zu 3 Handhaben, die mit einem Widder gehörnten Fabelwesen geziert sind. Einsatz aus mattiertem Glas mit floraler Gravur. Material Bronze vergoldet, guter Erhaltungszustand, ein Bügel der Handhabe mit einseitigem Haarriss, Vergoldung berieben. Durchmesser: 24 cm, Höhe: 22 cm, Gewicht ohne Glas: 1400 Gramm, Gesamtgewicht: 2430 Gramm.