Los Nr: 10

Meissen Porzellan, Teller mit Schäferszene, Marcolini-Zeit (1774-1814)

Ausrufpreis: € 120,-

Früher Teller der Porzellan Manufaktur Meissen. Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814. Polychrom gemalte Szene einer Schäferin mit Ziege und Schafen, geschwungener Rand, goldstaffiert. Durchmesser: ca. 24 cm. Guter Zustand, mit leichten Gebrauchsspuren, keine Restaurierungen.