Los Nr: 11

6-Personen Mokka-Service, Meissen, X-Form, 1. Wahl, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ausrufpreis: € 500,-

Porzellan-Service der Manufaktur Meissen, bestehend aus 15 Teilen: 6 Prunktassen, 6 Untertassen, Mokkakännchen, Sahnekännchen und einer Zuckerdose mit Deckel. Porzellan, glasiert, am Rand reliefierte Blattranke, goldmattiert und -staffiert. Maße Tasse: Höhe: ca. 6 cm, Durchmesser: ca. 7,8 cm. Durchmesser Untertasse: ca.11,9 cm. Maße Mokkakännchen: Höhe: ca. 18 cm, Durchmesser: ca.10 cm. Maße Sahnekännchen: Höhe: ca. 10,2 cm, Durchmesser: ca. 8,7 cm. Maße Zuckerdose: Höhe: ca. 10 cm, Durchmesser: ca. 8 cm. Sehr schöner Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen.