Los Nr: 3

Andrea Pedersen (1872-1936) "Schale mit Eidechse", Royal Copenhagen, vor 1923

Ausrufpreis: € 130,-

Sehr seltene Schale der Königlichen Porzellan Manufaktur Royal Kopenhagen, Dänemark. Entwurf "Schale mit Eidechse" von Andrea Pedersen. Seitlich stempelsigniert "AP", Modellnummer: 25, Dekornummer: 397. Polychrome Malerei, Bodenunterseite gemarkt mit grüner Firmenmarke und blauen Wellen unter Glasur, um 1889 - 1922, 1. Wahl. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder Schäden. Durchmesser: ca. 20 cm, Höhe: ca. 10 cm.